Распечатать страницу

Налог С Продажи Квартиры

Налоговым законодательством РФ предусмотрен имущественный вычет, применяемый при купле-продаже недвижимости (статья 220 Налогового кодекса РФ). Уплата налогов при продаже квартиры

Практически все знают о том, что продажа недвижимости облагается налогом. Но часто возникают вопросы: кто платит налог, с какой суммы платится налог при продаже квартиры, в каких размерах. Попробую эти моменты разъяснить.

В каких случаях продажа недвижимости облагается налогом?

Продажа имущества, если оно находится в собственности более 3-х лет, налогом не облагается. Отсчет данного срока определяется от даты выдачи Свидетельства о праве собственности на основании договора приватизации, купли-продажи, мены или дарения.

Если недвижимость находится в собственности гражданина менее 3-х лет — налогом облагается сумма полученного дохода от продажи.

Налог при продаже квартиры (менее 3 лет) составляет 13% от полученного дохода.

Пример: Уплате налога при продаже квартиры за 3 миллиона рублей подлежит сумма в размере 390 тысяч рублей.

В каких случаях уплата налога при продаже квартиры (его сумма) может быть уменьшена.

1. Согласно ст. 220 п.1 Налогового кодекса РФ каждый налогоплательщик (работающий и уплачивающий налог с дохода) имеет право воспользоваться налоговым вычетом в размере один миллион рублей при определении налоговой базы.

То есть: из полученного дохода от продажи вычитается 1 миллион руб., 13% от остатка — подлежит уплате.

Пример: 3 000 000 — 1 000 000 = 2 000 000 х 13% = 260 000 руб. (сумма налога, подлежащего уплате)

2. Налоговый кодекс предоставляет налогоплательщику право уменьшить налогооблагаемую базу (доходы) на сумму расходов (документально подтвержденных) при получении этих доходов вместо использования права налогового вычета.

Исходя из нашего примера, продав квартиру за 3 млн. руб., можно использовать налоговый вычет в 1 млн. руб и уплатить 260 тыс. руб налога,
либо: если Вы купили (продаваемую Вами) квартиру и есть подтверждающие документы по фактическим расходам в связи с этим, допустим на 2,5 млн. руб., то уплате налога будет подлежать следующая сумма:

3 000 000 — 2 500 000 = 500 000 х 13% = 65 000 руб.

3. При продаже квартиры, купленной без отделки в новостройке, могут быть включены следующие фактические расходы:

  • на разработку проекта отделочных работ;
  • на работы по отделке комнаты, квартиры;
  • на приобретение отделочных материалов.

Пример: Вы купили квартиру в новостройке, уплатив 2,5 млн. руб., затратили (документально можете подтвердить) на ее отделку 500 тыс. руб., если продаете за 3 млн. руб, налог не уплачивается.

4. При продаже дома, который был куплен не оконченным строительством, в фактические расходы также включаются:

  • подключение к сетям — электроснабжения, водоснабжения, газоснабжения, канализации;
  • создание автономных источников — электроснабжения, водоснабжения, газоснабжения, канализации.

По особенностям сделки относительно имеющихся прав, предусмотренных Налоговым кодексом РФ, можно проконсультироваться в налоговой инспекции Вашего района.

 Если Вы при продаже приобретаете альтернативное жилье, ознакомьтесь с разделом «Покупателям» >>>

  1. Закажите услугу по купле-продаже или сдаче-съему в аренду и я свяжусь с Вами в самое ближайшее время.
  1. Оставьте свой номер телефона. Я свяжусь с Вами в самое ближайшее время.
Оформить Подписку

Подпишитесь на обновления и получите информацию о новостях рынка недвижимости Санкт-Петербурга, рекомендации и советы покупателям, продавцам, собственникам жилья по аренде, купле-продаже недвижимости. и многое другое…

Имя:
E-Mail:
Мой сайт в каталогах:

В этих каталогах Вы найдете сайты по темам:

  • Недвижимость
  • Строительство, ремонт и обустройство
  • Мебель и интерьер

Наш сайт в каталоге manyweb.ru доска объявлений

Опросы

Нужен Ли Вам Риэлтор При Операции С Недвижимостью?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Поиск По Сайту: